Drancy
Vienne
Paris (le Marais)
Londres (projet)
Bologne (projet)
Ottawa
Odessa
Berlin
Paris (Bir Hakeim)
Toulouse

Le comité de parrainage

Président

André Soulier, avocat,
Ancien premier adjoint au maire de Lyon

Vice Présidents

Beate et Serge Klarsfeld, président de l’association des Fils et Filles des déportés juifs de France

Alain Sebban, président du Consistoire Régional Rhône-Alpes et Centre

Les premiers membres du comité de parrainage

Abily Camille, footballeuse internationale
Altar Sylvie, historienne
Artus Olivier, recteur de l’université catholique de Lyon
Barbarin Philippe, cardinal archevêque de Lyon
Bitton Elie, fils de déportée, partie-civile au procès Barbie
Blache Pascal, maire du 6° arrondissement de Lyon
Bloch Claude, rescapé de la Shoah
Broliquier Denis, maire du 2ème arrondissement de Lyon
Brugnera Anne, députée du Rhône
Brun Hervé, adjoint au maire du 6ème arrondissement de Lyon
Buffet François-Noël, sénateur du Rhône
Cadiot Christian, conseiller honoraire à la cour de cassation
Campion Marie-Danièle, rectrice honoraire de l’université de Lyon
Carenco Jean-François, préfet honoraire de la région Rhône-Alpes
Cochet Philippe, maire de Caluire et Cuire
Collomb Gérard, maire de Lyon
Cukierman Roger, président honoraire du CRIF national
Cymes Michel, médecin et animateur d’émissions médicales télévisées
Dahan Serge, président du B’nai b’rith Europe
Defond Jacqueline, chef d’entrprise
Deschamps Yvon, président de la chambre de commerce franco-israélienne
Dini Muguette, sénatrice honoraire du Rhône
Dreyfus Marcel, président du consistoire de Lyon
Durand Jean-Dominique, maire-adjoint de Lyon
Fiori Hervé, vice-président de l’Institut Bocuse
Garcia Caroline, joueuse internationale de tennis
Haguenauer Evelyne, adjointe au maire honoraire de Lyon
Iannucci Ugo, ancien bâtonnier, avocat de parties civiles au procès Barbie

Jakubowicz Alain, avocat de parties civiles au procès Barbie
Képénékian Georges, premier maire-adjoint de Lyon
Khalifa Francis, président national du CRIF
Kimelfeld David, président de la Métropole de Lyon
Knobel Marc, directeur des études du CRIF national
Korsia Haïm, grand rabbin de France
Lambron Marc, écrivain, membre de l’Académie française
Levy Pierre, vice-président honoraire du consistoire de Lyon
Luciani Jean-Félix, avocat au barreau de Lyon
Maldacker Max, consul général d’Allemagne à Lyon
Malka Salomon, écrivain
François Maurinière, chef d’entreprise
Mérieux Alain, président de la fondation Mérieux
Meyer Philippe, président du B’nai b’rith France
Natan Ida, rescapée de la Shoah
Noir Michel, maire honoraire de Lyon
Odier Richard, directeur général du Fonds social juif unifié
Permezel Bruno, président de l’association des rescapés de Montluc
Philip Thierry, président de la maison d’Izieu
Robert-Michon Mélina, vice-championne olympique (disque)
Roy Maud, adjointe au maire du 3ème arrondissement de Lyon
Sadoun Ada, présidente du Consistoire de Grenoble
Sommer Claude, vice-président de l’association des Rescapés de Montluc
Tchénio Roland, chef d’entreprise
Trotel Jean, premier président honoraire de la cour d’appel de Lyon
Trouillas Paul, professeur émérite de médecine
Wauquiez Laurent, président de la région Auvergne-Rhône-Alpes
Wertenschlag Richard, grand rabbin régional, Auvergne-Rhône-Alpes